ПРАВО.ru
Интерправо
10 мая 2011, 13:03

Финский суд оправдал спонсора "Кавказ-центра"

Финский суд оправдал спонсора "Кавказ-центра"

Суд финского города Вантаа вынес оправдательный приговор по делу финского предпринимателя Микаэля Стурше (Mikael Storsjo), который считается главным редактором и спонсором сайта "Кавказ-центр", сообщает РИА Новости.

Стурше обвинялся в том, что с 2007 по 2010 годы организовал приезд в Финляндию нескольких десятков чеченцев без каких-либо визовых документов.

Бизнесмен преступный умысел в своих действиях отрицает. По его словам, он помогал выходцам из Чечни либо советом, либо покупкой авиабилетов, без какой-либо выгоды.

В ходе рассмотрения дела суд признал, что Стурше действительно исходил из гуманитарных соображений. Кроме того, говорится в решении суда, обвинение не предоставило никаких доказательств, которые дали бы повод сомневаться в мотивах бизнесмена.

Как сообщают финские средства массовой информации, все за исключением одного чеченцы, которые оказались в Финляндии при содействии Стурше, получили статус беженца или вид на жительство в Финляндии.

В апреле 2010 года появилась информация о возбуждении в отношении Стурше дела по статьям "угрозы", "оскорбления при отягчающих обстоятельствах" и "участие в деятельности террористических групп". Тогда несколько блогеров, осудивших его статью на "Кавказ-центре" о терактах в московском метро, пожаловались на угрозы. О результатах того разбирательства не сообщалось.