ПРАВО.ru
Интерправо
11 мая 2011, 13:52

Европарламентарии раскритиковали планы по введению пограничного контроля внутри Европы

Европарламентарии раскритиковали планы по введению пограничного контроля внутри Европы

После того, как Франция и Италия направили Еврокомиссии официальное письмо с предложением о модернизации Шенгена в конце апреля, Европарламент приступил к обсуждению данного вопроса. Ранее Париж и Рим столкнулись со значительным притоком беженцев из охваченных волнениями североафриканских стран — Египта, Туниса и Ливии. Особенно острая ситуация сложилась тогда на итальянском острове Лампедуза, куда начиная с февраля 2011 г прибыли несколько тысяч незаконных мигрантов.

Представители четырех наиболее многочисленных фракций Европейского парламента не считают возможным временное изменение условий Шенгенского соглашения и возобновление контроля на границах внутри шенгенской зоны. По их мнению, проблему беженцев необходимо решать совместными усилиями всех стран Евросоюза, а не с позиции отдельных государств, заявил во вторник, 10 мая, на сессии в Страсбурге глава Европейской народной партии, француз Жозеф Доль.

Против введения пограничного контроля между странами-участницами Шенгенского соглашения, чего требуют Франция и Италия, выступили также социал-демократы, либералы и "зеленые". 

В свою очередь глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подчеркнул, что его ведомство не задавалось целью вернуть пограничный контроль. "Мы не намерены уступать давлению со стороны отдельных стран ЕС, речь идет о дополнении к Шенгенскому соглашению, которое позволит решать вопросы о возобновлении пограничного контроля на уровне Евросоюза ", — заявил он.