ПРАВО.ru
Интерправо
11 мая 2011, 15:26

Тимошенко готовится защищаться в международных судах

Тимошенко готовится защищаться в международных судах
Фото с сайта www.byut.com.ua

Комментируя для прессы свою жалобу с требованием признать незаконным постановление Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела относительно газовых соглашений 2009 года, бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что намерена пройти все этапы обжалования ее уголовного преследования в украинских судах, чтобы иметь возможность обратиться за защитой своих прав в международные суды.

"Зная, что на украинские суды полагаться невозможно, мы хотим как можно быстрее пройти все инстанции украинских судов, чтобы иметь возможность как можно быстрее выйти на международные суды и там на самом деле доказывать нашу правовую позицию и то, что я никогда как премьер-министр не нарушала закон и действовала строго в интересах Украины", — заявила экс-премьер.

Ранее Печерский районный суд Киева принял к рассмотрению жалобу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, 10 мая состоялось первое заседание по этому делу. По просьбе защитника истца суд объявил перерыв в судебном заседании до 11 мая для ознакомления с материалами Генеральной прокуратуры, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела против Юлии Тимошенко.

По мнению Тимошенко, ее обращение в украинские суды также продемонстрирует обществу реальное положение правосудия в стране, а общество сможет убедиться в циничности, жестокости и неправосудности политических репрессий, чинимых властью в отношении своих оппонентов. "Я хочу, чтобы люди увидели, что в моих действиях нет состава преступления", — подчеркнула она.