ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2011, 15:20

Google готовится урегулировать дело о рекламе незаконных интернет-аптек

Google готовится урегулировать дело о рекламе незаконных интернет-аптек
Фото с сайта free.te.ua

Дело Google, в котором компанию обвиняют в том, что она заработала миллионы долларов на рекламе интернет-аптек, нарушающих американские законы, близится к завершению.

Google размещала рекламу интернет-аптек, не имеющих лицензий или продающих запрещенные препараты без рецептов, тем не менее, пока неясно, проводилась ли подобная политика сознательно и кому из руководства компании было известно о незаконной практике.

Ранее интернет-гигант уже заявил о том, что зарезервировал $500 млн, которые пойдут на урегулирование претензий Минюста. Это одна из наиболее крупных сумм, когда-либо выплаченных в рамках урегулирования подобного рода споров. 

В судебной практике США уже были случаи привлечения к ответственности интернет-поисковиков за получение дохода от компаний, занимающихся нелегальной деятельностью. Так, в декабре 2007 года три крупнейших интернет-компании, Google, Microsoft и Yahoo, согласились выплатить штраф на сумму $31,5 млн для урегулирования претензий Минюста по размещению рекламы нелегальных игорных сайтов. Предъявить претензии к компании в подобном случае позволяет то, что речь идет о получении дохода через платный рекламный сервис, а не просто через интернет-поиск.

Нынешнее расследование стало последней стычкой Google с властями как в США, так и за рубежом. Тем не менее, список претензий к компании растет. Так, власти занимаются изучением дела о незаконном сборе информации мобильными устройствами с операционными системами Google и Apple. Кроме того, Федеральная комиссия по торговле США готовится начать антимонопольное расследование в отношении интернет-гиганта Google. Предметом недовольства FTC стало доминирование компании на рынке интернет-поисковиков.