ПРАВО.ru
Интерправо
16 мая 2011, 14:14

Юристы Hermitage обвинили МВД в нарушении международного законодательства

Юристы Hermitage обвинили МВД в нарушении международного законодательства

Британские адвокаты, представляющие интересы руководителя компании Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, обратились к российским властям с жалобой на нарушения законности со стороны МВД РФ и организованное этим ведомством противоправное преследование представителей Hermitage, сообщает пресс-служба Hermitage.

Обращение было направлено на имя руководителя президентской администрации Нарышкина, министра иностранных дел РФ Лаврова, министра юстиции Коновалова и генерального прокурора Чайки. Копия обращения адвокатов Уильяма Браудера также направлена послу Великобритании и руководителю Европейской делегации в России. В нем указывается на сфабрикованный характер уголовного дела в отношении Hermitage, расследуемого при отсутствии каких-либо претензий со стороны налоговых органов, и подчеркивается нелегитимный характер повесток с вызовом в Москву, направленных на прошлой неделе на имя г-на Браудера следователем МВД РФ Сильченко. Повестки были направлены в рамках того же уголовного дела, по которому был арестован юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский, и подписаны следователем Сильченко.

В обращении указывается, что последние действия, предпринятые Сильченко и руководителем пресс-службы СК при МВД Дудукиной идут вразрез с международными обязательствами России, взятыми ею в рамках членства в Совете Европы, нарушают положения Конвенции Совета Европы о правовом сотрудничестве в сфере уголовного правосудия и Европейской Конвенции по правам человека. 

Напомним, что ранее появилась информация о том, что повестка в отношении г-на Браудера была направлена с нарушениями. В жалобе подчеркивается, что до настоящего времени следствие не уведомляло г-на Браудера о следственных действиях. Cама выбранная МВД процедура уведомления иностранного гражданина по факсу нарушает нормы, установленные уголовно-процессуальным кодексом и международными соглашениями, считают в фонде.
 
Действия МВД в отношении Уильяма Браудера последовали менее чем через месяц после внесения в палату представителей Конгресса США законопроекта "Правосудие в отношении Сергея Магнитского". Законопроект вводит санкции в отношении российских чиновников, причастных к аресту и пыткам Сергея Магнитского, в том числе следователя СК при МВД Сильченко и начальника СК при МВД Аничина.
 
Напомним, в апреле этого года стало известно, что по обращению Hermitage Capital швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело об отмывании денег через швейцарские банки российскими чиновниками. Счета, связанные с данными чиновниками и членами их семей, в настоящее время заморожены швейцарскими властями. Непосредственно после этого тверской районный суд Москвы санкционировал заочный арест бывшего партнера фонда Hermitage Capital Ивана Черкасова по ходатайству Олега Сильченко.