ПРАВО.ru
Интерправо
16 мая 2011, 17:24

Скандал с участием главы МВФ может пополниться еще одним именем

Скандал с участием главы МВФ может пополниться еще одним именем
Фото с сайта www.sabinabecker.com

Представитель французской писательницы и журналистки Тристан Банон заявил, что в настоящий момент юристы работают над иском, поводом для которого стали насильственные действия во время интервью со Стросс-Каном, имевшие место около 10 лет назад.

Информация о "связи" Банон с политиком появилась еще в 2002 году, однако тогда ее мать Анна Мансуре, являющаяся членом французской Социалистической партии Анна Мансуре, отговорила ее подавать заявление из-за опасения за свою репутацию. По словам Банон, Стросс-Кан домогался ее, когда она проводила с ним интервью для своей книги. Также она пыталась сообщить об этом в в феврале 2007 года, когда рассказала в телепередаче, что Стросс-Кан совершил в ее отношении насильственные действия. Тогда его имя не было озвучено в эфире — его перекрыли звуковым сигналом.

Заявительница утверждает, что Стросс-Кан заманил ее в гостиничный номер, прижал к кровати и сорвал бюстгальтер. Также он попытался сорвать с нее джинсы, однако журналистка несколько раз ударила финансиста ногами и пригрозила Стросс-Кану иском за изнасилование, но это не возымело действия. По утверждению Батон, она  ударила Стросс-Кана еще несколько раз, вырвалась из номера и убежала.

В минувшую субботу главу МВФ задержали в Нью-Йорке, он подозревается в домогательствах к горничной в гостинице Sofitel. Стросс-Кана, одного из возможных кандидатов в президенты Франции, обвиняют в домогательствах сексуального характера в отношении горничной в гостинице Софитель на Таймс-Сквер. 32-летняя служащая гостиницы сумела сбежать из номера, который занимал глава МВФ, после чего немедленно обратилась в полицию, сообщает Time.

Между тем, адвокат главы МВФ Леон Леф Фостер заявил, что его клиент не признает своей вины. По его словам, необходимо сохранять спокойствие и прояснить вопрос о том, не являются ли заявления обычной провокацией. При этом американский адвокат Аркадий Бух сообщил СМИ, что если Стросс-Кан будет признан виновным, по законам Соединенных Штатов ему грозит более 20 лет лишения свободы. "Только за попытку изнасилования предусмотрено до 15 лет тюремного заключения", — отметил Бух. Однако защитники надеются на более благоприятный исход дела. Бух добавил в частности, что уже в течение 24 часов глава МВФ может быть отпущен под залог до дальнейшего решения суда, поскольку судья имеет право разрешить ему вернуться на родину при условии явки в суд.

Сегодня стало известно, что Доминик Стросс-Кан согласился на проведение судмедэкспертизы. Как заявил адвокат Стросс-Кана Билл Тейлор, из-за медосмотра появление в суде его клиента откладывается.