ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2011, 13:32

Апелляционный суд окончательно отклонил иск Уинклвоссов к Facebook

Апелляционный суд окончательно отклонил иск Уинклвоссов к Facebook
Фото с сайта www.facebook.com

Компании Facebook не придется отстаивать в апелляционном суде свою правоту в споре с близнецами Уинклвоссами. Теперь дело может дойти до Верховного суда.

Братья, утверждавшие, что основатель Facebook Марк Цукерберг украл их идею при создании сайта, требовали в апелляционной инстанции пересмотреть мировое соглашение, подписанное ими по итогам первого судебного разбирательства.

Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы  весной 2010 года требовали пересмотреть решение суда первой инстанции, утвердившего мировое соглашение, по которому им была выплачена значительная компенсация и передана доля в компании Facebook. С текстом апелляционной жалобы Уинклвоссов можно ознакомиться здесь. Истцы утверждали, что в ходе переговоров о мирном урегулировании спора они были введены в заблуждение относительно стоимости акций компании, и поэтому соглашение должно быть признано недействительным. В итоге апелляционный суд встал на сторону Facebook в этом споре, утвердив соглашение об урегулировании иска. Это решение братья попытались оспорить, однако суд без объяснения причин отклонил их требование о возобновлении разбирательства.

"В какой-то момент в этом деле должна быть поставлена точка. И этот момент уже наступил", — заключил возглавлявший коллегию судей Алекс Козински (Alex Kozinski).

Представители истцов – компания Howard Rice – заявили, что их клиенты будут обжаловать это решение в Верховном суде. "Урегулирование споров  должно основываться на честном соглашении, а суды обычно отказываются утверждать соглашения, заключенные в результате мошенничества", — заявил адвокат Уинклвоссов Джером Фолк (Jerome Falk). Он добавил, что сегодняшнее решение апелляционного суда будет оспорено в Верховном суде.

Представитель Facebook Эндрю Нойс (Andrew Noyes) отметил, что компания удовлетворена решением суда.

Спор между Уинклвоссами и Цукербергом начался в начале 2004 года. Братья-близнецы и Дивия Нарендра посчитали, что Цукерберг украл их идею социальной сети ConnectU, а также коды для этого сайта.

В апреле 2011 года дело получило новое развитие, после того как Уинклвоссы вместе со своим деловым партнером Дивией Нарендрой обратились в суд Бостона с требованием установить, действительно ли компания Facebook скрыла от суда важнейшие доказательства по делу о краже их идеи Марком Цукербергом.

Речь идет об электронных сообщениях, которые якобы отправлял Цукерберг в 2003 году другому своему партнеру, и которые якобы доказывают, что он сознательно затягивал работу над сайтом Уинклвоссов и обманывал их, чтобы первым запустить собственный проект, в котором использовал их идеи и разработки. Уинклвоссы и Нарендра утверждают, что узнали о новых доказательствах только благодаря новому иску Пола Селии, который требует от Цукерберга 84-процентную долю в компании и подал новые документы в Федеральный суд штата Нью-Йорк. В них он ссылается на совершенно новые доказательства своего непосредственного участия в создании Facebook. По словам Селии, речь идет о десятках электронных писем, которыми он обменивался с Цукербергом в период между июлем 2003 года и июлем 2004 года, как раз в тот год, когда был запущен популярный сайт.

С решением апелляционного суда можно ознакомиться в разделе "Документы".