ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2011, 15:22

Власти Китая расследуют причину взрыва арбузов на полях страны

Власти Китая расследуют причину взрыва арбузов на полях страны
Фото с сайта sadoved.com

В Китая расследуют причины взрывов арбузов на полях страны. Фермеры из некоторых хозяйств сообщают о уничтожении урожая до 67 процентов. Возможной причиной необычного явления называют чрезмерное использование фермерами ускорителя роста ферхлорфенурона и обильные дожди, однако есть свидетельства того, что фермеры не использующие ускоритель также столкнулись с данной проблемой.

Власти Китая провели проверку фермерских хозяйств в деревне Далу в округе Даньян, где взорвалось около 67 процентов урожая арбузов. Наиболее сильный урон отмечен на полях, расположенных в низинах, где после сильных дождей скапливалось большое количество воды.

Ферхлорфенурон разрешен к использованию не только в Китае, но и в США, где его применяют для стимуляции роста киви и винограда.

Использование химикатов в пищевых продуктах в Китае не в первый раз привлекает внимание общественности. Осенью 2008 года в стране один из ведущих китайских производителей молочных продуктов Sanlu Group сообщил о повышенном содержании меламина в производимом им детском питании.

В результате "молочного скандала" в Китае погибли шесть детей и около 300 тысяч получили отравление. В общей сложности 21 человек попал под суд. Глава производителя молочных смесей — компании Sanlu — был приговорен к пожизненному заключению. Еще трое руководителей компании получили от 5 до 15 лет заключения. Два человека были приговорены к высшей мере.