ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2011, 14:16

Доминик Стросс-Кан подал повторное прошение об освобождении под залог

Доминик Стросс-Кан подал повторное прошение об освобождении под залог
Фото с сайта newsru.ua

Доминик Стросс-Кан, теперь уже бывший управляющий директор Международного валютного фонда, обвиняемый в попытке изнасилования, повторно обратился в суд с ходатайством об освобождении его под залог.

Гражданин Франции Стросс-Кан, который обвиняется в нападении и попытке изнасилования горничной в отеле, где он останавливался, сегодня подал в отставку.

14 мая 2011 года Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке и ему были были предъявлены обвинения в попытке изнасилования.

32-летняя горничная гостиницы Sofitel, где проживал глава МВФ, заявила, что он напал на нее в номере и попытался принудить к оральному сексу. Стросс-Кан был взят под стражу в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, откуда он собирался вылететь в Париж.

Судья Мелисса Джексон (Melissa Jackson) 16 мая отказала Стросс-Кану в освобождении под залог в $1 млн из опасения, что он может покинуть территорию США. В решении судья отметила, что Франция не выдает своих граждан, а Стросс-Кан обладает значительными возможностями и обширными связями по всему миру, что упрощает для него возможность скрыться.

В настоящий момент Стросс-Кан находится в одиночной камере нью-йоркской тюрьмы "Райкерс-Айленд". В новом заявлении, направленном сегодня в суд Нью-Йорка, Стросс-Кан заявил, что не намерен покидать территорию США без разрешения суда и отказывается от права на защиту от экстрадиции из Франции или другой юрисдикции в случае, если он добровольно не явится в суд Нью-Йорка. Его французский паспорт уже передан в прокуратуру.

Слушание о возможности освобождения Стросс-Кана под залог, которое проведет судья Майкл Обус (Michael Obus), назначено на сегодня 19 мая.