ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2011, 20:28

Daimler AG обвиняется в пособничестве похищениям людей в Аргентине в 70-х

Daimler AG обвиняется в пособничестве похищениям людей в Аргентине в 70-х

Апелляционный суд Сан-Франциско принял решение принять к рассмотрению дело семилетней давности о причастности концерна Daimler AG к похищениям, пыткам и убийствам рабочих в период правления в Аргентине военной хунты в 1970-х годах.

Коллегия судей посчитала, что в 2007 году американским судом была допущена ошибка, когда было решено, что подобное дело не относится к его юрисдикции, и что оно должно рассматриваться в Аргентине или Германии. Теперь апелляционный суд отменил это решение и направил дело обратно в суд федерального округа в Сан-Хосе, штат Калифорния.

"Наши клиенты были профсоюзными лидерами и активистами, которые "исчезли" в руках полиции после того, как концерн определил их в качестве "нарушителей спокойствия", – сказал адвокат истцов Терри Коллингсворт. Профсоюзные активисты, предположительно, были убиты. Их родственники требуют от концерна компенсаций за их "исчезновение".

"Daimler AG намеревается обжаловать решение о принятии дела к рассмотрению," — заявлено в официальном ответе концерна. Его представители отрицают причастность к преступлениям аргентинской хунты.

По данным правозащитных организаций, в Аргентине в период 1976-1983 годов, когда у власти находились военные, были убиты более 30 тысяч человек за инакомыслие. Это были прежде всего активисты социалистических организаций, запрещенных в Аргентине. Истцы утверждают, что концерн сотрудничал с силами госбезопасности.