ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2011, 18:53

Аргентинский суд запретил Google предлагать антисемитские подсказки при поиске

Аргентинский суд запретил Google предлагать антисемитские подсказки при поиске
Фото sanog.org

Аргентинский суд удовлетворил иск, в котором еврейская общественная организация DAIA требовала от поисковика исключить из результатов поиска сайты с антисемитским содержанием и некоторые автоматические подсказки в поисковой строке, которые приводили на такие сайты.

Судебный запрет касается 76 сайтов, содержание которых суд признал "крайне дискриминационным". В частности, некоторые из этих ресурсов отрицают факт существования Холокоста. Кроме того, претензии DAIA вызвала выдача по 13 автоматическим подсказкам в поиске Google.

В судебном решении отмечается, что ограничение свободы слова и цензура запрещены в соответствии с Конституцией Аргентины, однако в то же время Конституция защищает граждан от дискриминации. В связи с этим в некоторых исключительных случаях суд может ограничить распространение информации, которая может привести к нарушению чьих-либо прав.

Судья Карлос Молина Портера (Carlos Molina Portela) пришел к выводу, что "упомянутые в иске поисковые слова и результаты, которые выдаются при помощи автоматических подсказок, носят дискриминационных характер, или, по крайней мере, поддерживают и поощряют дискриминацию".

Официальной реакции на судебное постановление от представителей Google в Аргентине и США пока не последовало.

По словам эксперта Гарвардского университета Роберта Фэриса, в Аргентине уже возникали прецеденты, когда пользователи через суд требовали от Google удалить конкретные результаты из поисковой выдачи. Фэрис пояснил, что судебные власти в Аргентине рассматривают Google скорее как источник информации, а не как посредника между пользователем и производителями контента.

Это не единственный случай, когда Google пришлось ввести определенные ограничения по требованию властей. Например, Тайланд попросил не показывать выложенное на YouTube видео, на котором король страны Пхумипон Адульядет изображен таким образом, что рядом с его лицом оказалась чья-то нога. Это считается крайне оскорбительным в Тайланде, и Google согласился заблокировать это видео на территории страны.

В Германии полностью заблокирован поиск неонацистских сайтов, которые запрещены в стране.