ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2011, 17:10

Грузия начинает люстрацию бывших чекистов и коммунистов

Грузия начинает люстрацию бывших чекистов и коммунистов

В ближайшее время Грузия собирается провести люстрацию бывших членов КПСС и сотрудников советских спецслужб. Соответствующий законопроект, который получил название "Хартия свободы", депутаты грузинского парламента планируют принять уже на предстоящем заседании.

Хартия, в частности, оговаривает превентивные меры для распространения противодействия коммунистической и фашистской идеологии, предусматривает установление должностных ограничений для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, а также бывших высших должностных лиц компартии и комсомола.

Согласно документу экс-коммунисты не смогут занимать должности в кабинете министров Грузии, администрации президента и аппарате парламента страны. Кроме того, при работе в министерствах обороны и внутренних дел кавказского государства им будет запрещено присваивать звание вице-полковника и выше.

Они также не могут занимать должности судей, руководителей высших учебных заведений, проректоров, деканов и заведующих кафедрой. Также им запрещается работать в руководстве Общественного телевидения и быть членом регулирующего совета Общественного вещателя.

Согласно "Хартии свободы", в Грузии должны быть изъяты из общественных мест памятники, скульптуры и барельефы с советской символикой, а также изменены названия улиц и населенных пунктов, в которых содержится намек на советское прошлое. Решение о том, какая символика останется, а какая будет перенесена в Музей оккупации, будет решать специальная комиссия специалистов и историков.