ПРАВО.ru
Интерправо
23 мая 2011, 13:28

В Нью-Йорке расширен запрет на курение

В Нью-Йорке расширен запрет на курение

С сегодняшнего дня в Нью-Йорке расширено действие запрета на курение и теперь распространяется на городские пляжи и парки, к которым присоединили зону Таймс-сквер. Еще в 2002 году в Нью-Йорке сигарету поставили вне закона во всех общественных заведениях, включая кафе, бары и рестораны.

В городе создана общественная организация "Горожане, выступающие против унижения курящих" с английской аббревиатурой C.L.A.S.H (clash в переводе с английского — "столкновение"). Она призывает бойкотировать нововведение и провести в следующую субботу "день гнева" "Кури в парке!" в Бруклине на Брайтон-бич, известном месте обитания русскоязычной диаспоры и приглашает присоединиться всех несогласных.

Штраф за курение в общественных местах, пляжах, парках и на Таймс-сквер составляет 50 долларов.

Полиция города также примкнула к рядам недовольных, поскольку техническая часть — выписка штрафов — ляжет на ее плечи. Нью-йоркские полицейские жалуются, что у них и так достаточно проблем, чтобы еще бегать за курильщиками.

Инициатор проекта мэр Майкл Блумберг пообещал, что освободит стражей порядка от такой обязанности, а следить за тем, чтобы граждане подчинялись запрету на курение, будут служба безопасности пляжей и парковые рейнджеры. Главная сила нового запрета — моральное давление, отметил Блумберг.