ПРАВО.ru
Интерправо
23 мая 2011, 20:53

Kraft Foods заплатит $8,1 млн. за загрязнение воздуха и вод

Kraft Foods заплатит $8,1 млн. за загрязнение воздуха и вод

Компания Kraft Foods заявила, что заплатит $8,1 млн. для того, чтобы урегулировать спор по коллективному иску жителей города Аттика в штате Индиана о загрязнении вод и воздуха бывшими владельцами местной фабрики.

Суд Индианополиса утвердил соглашение, согласно которому компания также обязуется провести очистку территории завода, подземных вод и помочь пострадавшим жителям с переселением в другие районы.

Иск 130 жителей города подали еще в 2009 году, обвиняя химический завод Materials Corporation (RMC) в том, что отходы от его деятельности попали в подземные воды и химикаты, которые считаются канцерогенами, распространились по территории города и нанесли вред жителям. RMC прекратил свою деятельность в 2001 году, оставив фонды для проведения специального расследования. Однако в 2002 году завод перешел в собственность Kraft Foods, и компания обещала продолжить расследование и взяла на себя организацию выплаты компенсаций. Тем не менее, компания не признавала себя ответственной за загрязнение воздуха и вод вокруг завода.