ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2011, 14:01

Киевский суд признал незаконной колоризацию фильма "В бой идут одни старики"

Киевский суд признал незаконной колоризацию фильма "В бой идут одни старики"

Дочь известного советского режиссера и актера Леонида Быкова выиграла спор о нарушении авторских прав ее отца при раскрашивании фильма "В бой идут одни старики".

Решение еще 16 мая вынес Голосеевский районный суд в городе Киеве. О решении украинским СМИ сообщила сама Марьяна Быкова.

Как рассказал адвокат Быковой Иван Картавый, колоризацию картины провела украинская компания Trade Entertainment.

"Согласно нашему законодательству, да и в Европе, и России тоже есть такая практика, сначала получают разрешение от соавторов разного рода, режиссеров и так далее. Этого сделано не было. Trade Entertainment просто решила заработать деньги на колоризации", – отметил он.

По словам адвоката, Быков считал, что лента должна быть только в черно-белом цвете, поскольку использовались кадры черно-белой военной хроники.

"Зная принципиальную позицию Марьяны Быковой, как правопреемницы, и всей его семьи, Trade Entertainment решила ее обойти, сделать колоризацию, не спрашивая разрешения", – предположил адвокат.

По словам дочери актера, компания Trade Entertainment поставила ее в известность, когда раскраска картины уже была завершена и нужно было подписать документы, чтобы получить прокатное удостоверение в департаменте кинематографии.

"Мы не поставили подписи. И вот ровно два года с мая 2009 года тянется конфликтная ситуация. В течение года меня убеждали, что государственные органы принимают какие-то меры, а как оказалось, никто этих мер не принимает, а картина цветная продана через кипрскую компанию другому государству. А колоризаторы Trade Entertainment все эти два года оформляют авторские права", – сказала она.

По словам дочери режиссера, картина была еще несколько раз перепродана рядом кипрских компаний, которые, в свою очередь, продали фильм украинским каналам СТБ, ТРК "Украина" и российскому ОРТ.

Быкова ставила основной целью добиться, чтобы фильм "В бой идут одни "старики" показывали только в черно-белом варианте, согласно воле автора. "Моральный ущерб мы оценили в одну гривну, это просто принципиальная позиция", – подчеркнула она.

По словам Картавого, на территории Украины решение суда выполняться будет. Варианты урегулирования вопроса относительно других стран СНГ они с Быковой сейчас рассматривают.