ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2011, 20:38

МИД России осудил разгон демонстрации оппозиции в Тбилиси

МИД России осудил разгон демонстрации оппозиции в Тбилиси
Фото с сайта www.mir24.tv

МИД России назвал ночной разгон оппозиции в Тбилиси "вопиющим фактом нарушения прав и свобод".

Разгон демонстрации оппозиции в Тбилиси является вопиющим нарушением прав человека, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"Мы не можем оставлять без комментариев подобные события, которые являются вопиющим фактом нарушения прав и свобод человека, – сказал он. – Полицейские, как вы видели на кадрах, которые обошли практически все ключевые телеканалы, действовали крайне жестоко".

"Мы рассчитываем, что последние события в Грузии, получат объективную оценку не только со стороны международных правозащитных организаций, но и со стороны тех государств, которые поддерживают режим Саакашвили, – добавил Лукашевич. – Его действия против оппозиции в нарушение общепринятых демократических норм должны быть расследованы самым серьезным образом на международном уровне".

Начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста были жестко разогнаны силами правопорядка в ночь на 26 мая.

Разгон митинга закончился массовыми задержаниями, среди демонстрантов есть погибший и пострадавшие, также погибло двое полицейских, в больницы доставлены 37 человек.

Оппозиционеры накануне не только не собирались прекращать митинг, но и изменили заявленный ранее план. С властями был согласован митинг на площади Свободы, однако сторонники одного из лидеров ВСГ Нино Бурджанадзе заняли площадь перед парламентом на проспекте Руставели, где Михаил Саакашвили будет принимать военный парад в четверг. В МВД Грузии подчеркивают, что около 20:00 мэрия Тбилиси предложила организаторам протестной акции провести ее в другом месте, но получила категорический отказ.

"В 00:10 часов, вскоре после того, как акция „Народного собрания“ приобрела несанкционированный характер, сотрудники полиции освободили прилегающую к парламенту территорию от участников акции", — цитирует заявление МВД "Газета.ru".

По данным корреспондентов, "освобождение", как выражается МВД, площади от оппозиционеров вылилось в побоище и привело к жертвам с обеих сторон. Бойцы спецназа оцепили митингующих перед зданием парламента и затем вытеснили их с площади Свободы и проспекта Руставели. При этом полиция использовала резиновые пули, водометы и слезоточивый газ.