ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2011, 13:13

Европарламентарий предлагает исключить Россию из Совета Европы из-за дела Магнитского

Европарламентарий предлагает исключить Россию из Совета Европы из-за дела Магнитского
Фото www. russia.ru

26 мая 2011 года в Европейском парламенте прошло сразу два заседания, посвященных делу Магнитского. В обоих заседаниях принял участие глава Hermitage Capital Уильям Браудер.

В ходе обсуждения были высказаны предложения о введении в отношении российских чиновников по делу Магнитского санкций соответствующими министерствами иностранных дел стран Евросоюза, а также об исключении России из Совета Европы в связи с нарушениями его основополагающих принципов. Об этом говорится в распространенном компанией Hermitage Capital пресс-релизе.

В рамках Комитета парламентского сотрудничества (КПС) Россия-ЕС Уильям Браудер выступил перед европарламентариями с докладом, в котором обратил внимание на безнаказанность российских чиновников, которых он считает причастными к истязаниям и гибели Сергея Магнитского. В частности, он привел ряд вопиющих примеров сокрытия обстоятельств преследования и убийства Сергея Магнитского, а также раскрытого им хищения бюджетных средств. Инициатором этого обсуждения стал польский парламентарий Марека Мигальски.

"Представляется важным, чтобы мы не теряли из виду положение людей, отстаивающих сегодня права человека в разных странах. Их мучители рассчитывают на то, что им не придется ни перед кем отчитываться. Европейский Союз основан на демократических ценностях, и у нас есть моральное обязательство, чтобы в мире эти ценности соблюдались", — сказал Марек Мигальски.

В докладе под названием "Обзор укрывательства российскими властями пыток и убийства Сергея Магнитского в период насильственного удержания государством" были приведены имена высокопоставленных российских чиновников, участвующих в сокрытии правды об обстоятельствах незаконного ареста и гибели Магнитского. В том числе заместитель министра внутренних дел Алексей Аничин, руководитель Правового управления Генеральной прокуратуры Олег Логунов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

В представленном европейским депутатам докладе г-н Уильям Браудер указал методы, используемые российской властью для сокрытия преступлений чиновников по делу Магнитского. В частности, это изменение причины и времени смерти Сергея Магнитского через несколько часов после его гибели; симуляция реанимационных мероприятий уже после гибели Сергея Магнитского в отсутствие объективных данных о таких мероприятиях; сокрытие телесных повреждений, полученных в изоляторе в последний час жизни Сергея Магнитского; отказ родственникам в проведении независимой паталого-анатомической экспертизы и участии независимого эксперта после смерти Сергея Магнитского; отказ в первую неделю после смерти Сергея Магнитского в возбуждении уголовного дела для расследования обстоятельств его ареста и гибели; отрицание чиновниками МВД РФ самого факта их осведомленности о состоянии здоровья и обострения заболеваний Магнитского, выявленных у него за пять месяцев до смерти — панкреатита и желчнокаменной болезни, о систематических отказах ему в проведении операции и предоставлении врачебной помощи в следственном изоляторе; отказ провести расследование и возбудить уголовное дело в отношении сотрудников МВД РФ за незаконный арест, пытки и убийство Магнитского, несмотря на многочисленные поданные заявления (в нарушение статьи 12 Конвенции ООН против пыток); переназначение якобы уволенных чиновников системы ФСИН, в частности начальника СИЗО "Бутырка" Комнова на новую должность, и отрицание новым руководством СИЗО "Бутырка" фактов нарушений прав Сергея Магнитского в этом учреждении; отказ в возбуждении уголовных дел в отношении чиновников, семьи которых обогатились после раскрытого Сергеем Магнитским хищения из бюджета 5,4 миллиардов рублей, и освобождение их от ответственности за хищения.

В докладе приводятся подробные выдержки из заявлений и жалоб Сергея Магнитского, написанных им в заключении в следственном изоляторе.

В докладе также приводятся имена ряда чиновников, которые после гибели Магнитского не только не понесли никакого наказания, но и были награждены, повышены в должностях и продолжают незаконно преследовать других сотрудников и юристов Hermitage, в том числе названы: заместитель руководителя службы экономической безопасности ФСБ РФ Виктор Воронин, старший следователь СК при МВД Сильченко, прокурор Генпрокуратуры Андрей Печегин, начальник "Матросской тишины" Фикрет Тагиев и ряд других.

В ходе заседания подкомитета по правам человека Европейского парламента депутат европарламента Чарльз Тэннок заявил: "Я полагаю, что то, что произошло в данном случае [с Магнитским] … и в ряде других дает весомые основания незамедлительно исключить Россию из Совета Европы".

В заключении дискуссии Председатель подкомитета по правам человека евродепутат Хайди Хаутала подчеркнула, что, учитывая уже принятую в прошлом году резолюцию Европарламента с призывом о введения визовых и экономических санкций в рамках Евросоюза, и в связи с отсутствием должного расследования преступлений чиновников по делу Магнитского в Российской Федерации, соответствующие меры должны незамедлительно последовать со стороны министерств иностранных дел государств-членов Европейского союза.

Магнитский и представители Hermitage Capital подозревались в том, что разработали схему ухода от налогов и причинили ущерб государству на сумму около 4 млрд руб. В свою очередь сотрудники Hermitage Capital обвиняют представителей МВД в хищении 5,4 млрд руб. бюджетных денег. Магнитский был арестован по одному из уголовных дел, провел около года в СИЗО, где умер, по предварительным данным, от сердечной недостаточности, не дождавшись суда.