ПРАВО.ru
Интерправо
29 мая 2011, 23:01

По итогам референдума Мальта последней в Евросоюзе легализовала разводы

По итогам референдума Мальта последней в Евросоюзе легализовала разводы

Избиратели Мальты большинством голосов высказались за принятие закона, разрешающего расторжение брака в стране, сообщил мальтийский премьер-министр Лоуренс Гонзи. В референдуме по этому вопросу, который прошел в минувшую субботу, приняли участие 72% избирателей.

"Результаты референдума не совпадают с тем, что хотелось бы видеть лично мне, — заявил глава правительства в своем телевизионном выступлении, — но тем не менее, мы обязаны обеспечить уважение воли большинства населения". По словам Гонзи, который выступал против легализации разводов, теперь парламент должен принять закон, устанавливающий порядок расторжение брака.

Против снятия запрета на разводы выступала также и католическая церковь. Большинство населения Мальты составляют католики, и это единственная страна Европейского союза, в которой до сих пор были запрещены разводы.

Лидер движения сторонников легализации разводов Джеффри Орландо из правящей Националистической партии назвал результат референдума весьма значительным. "Для Мальты это начало новой эры, при которой государство будет отделено от церкви", — заявил он.

Из всех государств лишь на Мальте, на Филиппинах и в Ватикане разводы запрещены законом. До 2004 года к таким странам относилась и Чили, но тамошние власти, поддавшись общественному давлению, одобрили новый закон о браке и разрешили разводы.

В ходе референдума мальтийские избирателям было предложено ответить на вопрос, должен ли парламент страны ввести новый закон, позволяющий супружеским парам официально развестись через четыре года после того, как они расстались друг с другом.

До этого супруги могли требовать права расстаться друг с другом через суды или добиваться, чтобы церковь аннулировала брак. Однако это весьма сложный процесс, на который могло уйти до девяти лет. Еще один вариант — развестись за границей; такие разводы в стране признавались.