ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2011, 13:12

Немецкие суды не могут обойтись без помощи экспертов

Немецкие суды не могут обойтись без помощи экспертов
Фото Право.Ru

В Германии семь из десяти решений по уголовным делам выносятся на основании заключений экспертов, сообщает Deutsche Welle. Их влияние, вероятно, продолжит расти и в дальнейшем.

По мнению юристов, в большинстве случаев без помощи грамотного специалиста вынести обоснованное решение невозможно. Отмечая обоснованность сложившейся практики, представители прокуратуры, адвокаты и судьи указывают на колоссальный прогресс, угнаться за которым могут только специалисты. Так, ни один процесс, связанный с медицинским правом или несчастным случаем на производстве, не обходится сейчас без приглашения профильного специалиста. 

Обычно суд привлекает для помощи одного эксперта. При этом обе стороны имеют право пожаловаться на заключение эксперта, подвергнуть его сомнению или просто оставить без внимания при наличии убедительных аргументов для подобной позиции. 

Однако приглашение экспертов не всегда облегчает принятие решения. В некоторых случаях приглашение специалиста только еще больше запутывает все дело. Нередки и ошибочные приговоры, вынесенные на основании неверных заключений экспертов.  

В Германии уже созданы пять организаций, объединяющих работающих в судах экспертов и отстаивающих их права. Ведь и они несут ответственность в случае совершения ошибки. Тем не менее, пока подобные процессы в отношении экспертов в Германии крайне редки.