ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2011, 20:40

Польша обещает до конца года отменить визы для калиниградцев

Польша обещает до конца года отменить визы для калиниградцев

Польша рассчитывает добиться отмены визового режима для жителей Калининградской области за время своего председательства в ЕС, которое начинается 1 июля.

Об этом заявил маршал сената парламента республики Богдан Борусевич на переговорах с вице-спикером Совета Федерации Александром Торшиным.

"Польша – член Евросоюза, и вопросы визового и приграничного режима входят в компетенцию ЕС. Но мы четко настроены на предоставление жителям Калининградской области возможности свободно пересекать нашу границу", – сказал Борусевич.

"Надеемся, это произойдет в рамках председательства Польши в ЕС", – добавил он.

При этом спикер верхней палаты польского парламента признал, что после вступления в силу Лиссабонского договора возможности страны-председателя стали несколько меньшими, но пообещал, что Варшава все равно добьется "подвижек в этом вопросе".

На майской встрече глав МИД России, Польши и Германии в Калининграде стороны информировали о том, что соглашение о малом приграничном передвижении уже подготовлено и ждет одобрения Брюсселя.

"У нас есть основания полагать, что в обозримом будущем, в течение нескольких месяцев, этот процесс будет завершен", – подчеркнул тогда российский министр Сергей Лавров.

"Единственным препятствием на пути скорейшего заключения этой договоренности является, конечно же, бюрократический подход, который игнорирует интересы двух стран – России и Польши. Надеюсь, здравый смысл возобладает в Брюсселе и вопрос разрешится через несколько месяцев", – заметил он.