ПРАВО.ru
Интерправо
6 июня 2011, 14:47

Экс-менеджер KPMG обвиняет компанию в половой дискриминации

Экс-менеджер KPMG обвиняет компанию в половой дискриминации

Бывшая топ-менеджер консалтинговой компании KPMG подала против бывшего работодателя иск в суд Южного округа Нью-Йорка, обвиняя в дискриминации по половому признаку. Истица Донна Кассман (Donna Kassman) требует $350 млн. в качестве компенсации.

В иске, который претендует на статус коллективного, утверждается, что, хотя почти половина сотрудников KPMG – женщины, среди партнеров компании женщин всего 18%. Она также утверждает, что ей незаконно снизили оклад до $20 000, пока она находилась в декретном отпуске в 2003 году. По ее словам, когда она спросила своего руководителя о том, как она может вернуть свою прежнюю зарплату, он ей ответил, что деньги ей не нужны, поскольку у нее есть "прекрасное обручальное кольцо".

Кассман утверждает, что KPMG заставляет молодых мам переходить на сокращенный график работы с меньшей оплаты, однако фактически они продолжают выполнять свои обязанности в полном объеме. В иске также говорится, что в 2008 году она не получила продвижения по службе из-за необоснованных претензий своих коллег-мужчин. В 2010 году она уволилась.

Представитель компании Джордж Ледвит (George Ledwith) заявил, что KPMG "является признанным лидером в том, что касается поддержки своих сотрудниц". Претензии истицы он назвал "необоснованными".