ПРАВО.ru
Интерправо
6 июня 2011, 19:34

Суд Германии приступил к рассмотрению крупнейшего мошенничества на ТВ

Суд Германии приступил к рассмотрению крупнейшего мошенничества на ТВ
Фото с сайта flickr.com/photos

Сегодня в Германии начался процесс по делу о крупнейшем мошенничестве на немецком ТВ, подсудимый — бывший исполнительный продюсер созданного телекомпаниями ARD и ZDF детского телеканала KI.KA.

Примечательно, что инкриминируемые подсудимому мошеннические операции проводились с 2002 года, однако преступления, совершенные до 2005 года, судом не рассматриваются за истечением срока давности. В итоге 43-летний подсудимый обвиняется в присвоении 4,6 миллиона евро, а не в реально присвоенных 8,2 млн.

По данным следствия, исполнительный продюсер, пользуясь служебным положением, подписывал сторонним фирмам фиктивные счета за продукты и услуги, которые телеканалу впоследствие не предоставлялись. Полученную прибыль участники схемы делили между собой.

Осенью 2010 года руководитель компании — более всего замешанной в схеме, явился в полицию с повинной. Помимо исполнительного продюсера телеканала KI.KA, расследование было начато в отношении еще 10 подозреваемых, в их числе четверо сотрудников телеканала и представители фирм, участвовавших в мошеннических сделках.

Подсудимый признал свою вину, заявив, что на преступление его толкнула лудомания. "Я глубоко сожалею о том, что злоупотребил доверием моего работодателя и моих подчиненных и не рассказал членам семьи и друзьям о своих проблемах", — отметил он.