ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2011, 12:20

Новый сервис Facebook в очередной раз вызвал обвинения о вторжении в частную жизнь

Новый сервис Facebook в очередной раз вызвал обвинения о вторжении в частную жизнь
Фото с сайта news.obyavlenie-da.ru

Компания Facebook спровоцировала очередную волну критики среди защитников частной жизни. Причиной недовольства стал новый сервис, позволяющий идентифицировать человека по фотографиям, прежде всего его автоматическое подключение.

Технология "узнавания" должна была помочь пользователям отмечать на фотографиях своих друзей. Однако защитники приватности настаивают на том, что установка новой функции по умолчанию, как обычно поступает Facebook, создает ситуацию, когда многие пользователи вынужденно используют ее в силу неосведомленности.

"Пользователи Facebook считали, что они просто отмечают друзей. Оказалось, что Facebook создавал базу данных для дальнейшей автоматической идентификации", — сказал исполнительный директор Информационного центра приватности в электронных средствах коммуникации Марк Ротенберг. В настоящее время он готовит жалобу в Федеральную комиссию по торговле США, касающуюся нового сервиса Facebook. По мнению ряда членов Конгресса США, в этой базе собраны данные более 600 млн человек.

Как минимум один европейский регулятор — Ирландская организация по защите информации — подробно изучает новый сервис социальной сети на предмет его соответствия ирландскому законодательству в области защиты информации.

Реакция от самой компании Facebook уже последовала — представитель фирмы заявил о том, что комментарии ряда регуляторов приняты во внимание, и им предоставлена дополнительная информация о сервисах социальной сети.