ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2011, 18:44

Французский суд отменил арест яхт Березовского

Французский суд отменил арест яхт Березовского
фото ИТАР-ТАСС

Апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс отменил решение об аресте двух яхт, предположительно принадлежащих российскому бизнесмену Борису Березовскому.

На возвращении яхт настаивала компания Shift Line Limited. Фирма зарегистрирована на британском острове Мэн, однако, по данным Le Parisien, управляют ей россияне.

Компании удалось доказать, что конфискованные яхты (их общая стоимость оценивается в 14 миллионов евро) принадлежат ей с 2009 года. В ближайшее время представители Shift Line Limited намерены забрать свое имущество.

Сам живущий в Лондоне Березовский ранее заявил, что у него нет яхт во Франции, об аресте которых заявили в Генпрокуратуре России.

Березовский отметил, что расценивает заявление Генпрокуратуры в контексте резолюции Европарламента, "где критикуется коррумпированная российская правоохранительная система. "Она не отвечает демократическим стандартам и обслуживает интересы бандитов у власти", – считает Березовский.

Помимо яхт, как сообщили в Генпрокуратуре, французские полицейские в присутствии российских следователя и прокурора изъяли также другое ценное имущество Березовского, в том числе картины.

"Французским коллегам удалось перехватить яхты в заливе Жуан на южном побережье Франции, недалеко от арестованного ранее по запросу российской прокуратуры поместья Березовского на мысе Антиб. Морские суда стоимостью около 20 миллионов долларов использовались для отдыха лиц из его окружения", – говорилось в сообщении Генпрокуратуры.