ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2011, 16:07

Бахрейн подал в суд на британскую The Independent за клевету

Бахрейн подал в суд на британскую The Independent за клевету

Правительство Бахрейна поручило британской юридической компании подготовить и подать иск против издания The Independent в связи с публикациями о подавлении акций протеста в стране.

Представитель правительства заявил, что иск будет подан в связи с тем, что издание "сознательно опубликовало ряд не соответствующих действительности и провокационных статей о Бахрейне и Саудовской Аравии".

Поводом для этого стали статьи собственного корреспондента газеты на Ближнем Востоке Роберта Фиска (Robert Fisk), неоднократно критикующего власти страны. Наибольший гнев вызвала публикация материала, согласно которому в Бахрейне 48 врачей, оказывающих помощь раненым во время беспорядков в мае, ждут суда по обвинению в попытке свержения власти.

Правительство Бахрейна назвало эту статью "клеветой", основанной на неподтвержденных слухах.

В течение нескольких недель в начале 2011 года шиитская оппозиция протестовала против суннитского правительства, требуя расширения свобод, равенства прав и выборов. За это время в Бахрейне погибло по крайней мере 30 человек. Четверо из них, включая одного блогера, погибли в тюрьмах, где они находились под арестом.

Роберт Фиск считается самым известным британским корреспондентом. Он несколько раз брал интервью у Усамы бен Ладена. Титул лучшего международного корреспондента года в Великобритании он получал семь раз и дважды становился просто журналистом года.