ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2011, 11:21

ЦРУ расследует сообщение о взломе своего сайта хакерами

ЦРУ расследует сообщение о взломе своего сайта хакерами

ЦРУ США расследует сообщения группы хакеров Lulz Security о взломе сайта ведомства. Ранее, в среду Lulz Security на своей твиттер-странице заявила, что взломала сайт ЦРУ. Управление не подтвердило и не опровергло факт взлома, а также не стало комментировать масштабы возможного ущерба.

"Мы изучаем эти сообщения (о взломе сайта)", — сказал журналистам представитель пресс-службы ЦРУ. Cайт cia.gov по-прежнему не отвечает на запросы.

Ранее эта же группа хакеров атаковала кинокомпанию Sony Pictures, принадлежащий News Corp. телеканал Fox и конгресс США. О взломе сайта Сената было заявлено в понедельник. По словам заместителя парламентского пристава Мартины Брэдфорд, войти во внутренние базы данных сената хакерам не удалось.

Кинокомпания Sony Pictures по поводу атаки на свой сайт обращалась в ФБР. Федеральное бюро расследований также подключилось к расследованию хакерской атаки на Международный валютный фонд (МВФ).

Напомним, на прошлой неделе в Испании были арестованы члены другой группы хакеров – Anonymous. Их подозревают в краже личных данных пользователей игровых приставок Sony PlayStation. Anonymous организовывали в прошлом году кампанию в поддержку Джулиана Ассанджа и сайта Wikileaks, опубликовавшего секретные документы, касающиеся войны в Ираке, и переписку американских дипломатов.

Активисты Anonymous парализовали работу сайта шведской прокуратуры, которая инициировала преследование Ассанджа, сервиса PayPal, финансового сервиса швейцарской почтовой службы Postfinance и банка Swiss Post Office Bank. Anonymous также опубликовали компромат на Bank of America.

Напомним, Пентагон планирует в ближайшее время опубликовать официальную стратегию в отношении киберпространства. Ведомство пришло к выводу, что компьютерный саботаж со стороны какого-то государства может рассматриваться как "акт войны", и значит ответить на нее можно традиционной военной силой.