ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2011, 16:09

Главу испанского Banco Santander и его семью обвинили в неуплате налогов по счетам в Швейцарии

Главу испанского Banco Santander и его семью обвинили в неуплате налогов по счетам в Швейцарии

Наиболее влиятельный финансист Испании и глава испанского Banco Santander Эмилио Ботин (Emilio Botín) и 11 его родственников оказались под следствием по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Счета, изучением которых занимаются следственные органы, были открыты еще во времена гражданской войны в Испании.

Национальный суд Мадрида согласился рассмотреть результаты расследования, проведенного отделом по борьбе с мошенничеством испанского налогового ведомства. По словам представителей налогового ведомства, дело было передано в суд, поскольку 30 июня истекает срок давности, ограничивающий возможность ведомства изучать информацию более ранних налоговых периодов. 

Расследование было начато в мае прошлого года, когда Испания получила список скрытых счетов 569 граждан страны в банках Швейцарии. Список изначально был передан Франции одним из бывших сотрудников банка HSBC. Получение списка позволило Испании в прошлом году вернуть 300 млн евро, которые не были уплачены в виде налогов ранее. Ожидается, что в этом году сумма будет еще больше из-за рассмотрения ряда дел в отношении владельцев самых крупных счетов в швейцарских банках.

Юрист семьи Ботин Хесус Ремон заявил, что его клиенты надеются на быстрое и эффективное разрешение вопроса, поскольку “семья добровольно и в полном объеме нормализовала ситуацию с налогообложением  в соответствии с обязательствами.” 

По словам анонимного источника, отец Эмилио Ботин открыл счета в Швейцарии в 1937 году, и семья финансиста якобы узнала об их существовании только в прошлом году от испанских властей. Также сообщается, что семья Ботин в прошлом году доплатила налог на сумму около 200 миллионов евро.

Расследование было начато в крайне тяжелый период для банковского сектора Испании, пытающегося нормализовать ситуацию с долговыми обязательствами и выйти из кризиса, последовавшего за коллапсом испанского рынка недвижимости. Благодаря солидным объемам зарубежных активов банк Santander пережил финансовый коллапс лучше многих других финансовых организаций страны.

Ботин стал первым влиятельным главой корпорации, в отношении которого было начато расследование налоговыми органами. Около двух лет назад в центре расследования оказался Сезар Альерта, глава компании Telefónica, которого обвиняли в торговле инсайдерской информацией, однако обвинения не были предъявлены из-за истечения срока давности преступлений, о которых шла речь.