ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2011, 21:29

В Белоруссии арестован за халатность милиционер, не проверивший сумку с бомбой

В Белоруссии арестован за халатность милиционер, не проверивший сумку с бомбой
Фото с сайта www.kp.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об аресте милиционера, который, по словам президента, не проверил сумку с бомбой, сработавшей в минском метрополитене 11 апреля.

"Потихоньку вычищаем тех, кто проявил халатность. Начальника метрополитена, милиционера — женщина ему сказала проверь, а он ответил, что бульбу несет", — рассказал Лукашенко, добавив, что провинившийся милиционер арестован.

Белорусский президент также рассказал, что один из предполагаемых преступников настолько тщательного готовился к осуществлению теракта, что научился собирать бомбу с закрытыми глазами. По словам Лукашенко, соответствующий эксперимент поставили израильские специалисты, которых пригласили для оказания помощи в расследовании преступления.

Взрыв, в результате которого, по последним данным, погибли 14 человек, произошел на станции "Октябрьская". Как сообщалось ранее, в рамках расследования этого дела был задержан еще один милиционер. Его также подозревают в халатности. Власти заявили, что его вине в базе данных не оказалось отпечатков пальцев одного из обвиняемых в теракте.

По данному делу уже проведены три служебных проверки, по материалам которых, скорее всего, будут возбуждены и другие уголовные дела. Всего по делу о теракте в минском метро задержаны уже несколько человек. Ранее сообщалось о задержании четверых — главном исполнителе теракта (СМИ сообщали, что его зовут Дмитрий Коновалов), его напарника (Влад Ковалев), девушки и еще одного подозреваемого. 25 апреля в МВД подтвердили, что в СИЗО находятся еще отец и старший брат исполнителя теракта. В тот же день белорусские СМИ сообщали о задержании Алеся Калиты — бывшего сослуживца исполнителя теракта. Таким образом, по делу о теракте задержаны как минимум шесть человек.