ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2011, 12:04

Генпрокуратура Украины расследует новое дело о газовых контрактах с Россией

Генпрокуратура Украины расследует новое дело о газовых контрактах с Россией

Генпрокуратура Украины приступила к расследованию еще одного уголовного дела, касающегося газовых контрактов 2009 года с Россией, сообщил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Первое дело по факту подписания газовых соглашений - экс-премьера Юлии Тимошенко уже находится в суде. Тимошенко обвиняют в превышении должностных полномочий при заключении газового соглашения с Россией в 2009 году.

"Дело выделено (из дела Тимошенко) в отдельное производство по факту подписания газовых соглашений", — сказал Бойченко. 

Подробности, обещает Бойченко, будут опубликованы в ближайшее время.

Рассмотрение первого "газового" дела в отношении бывшего премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко начнется в пятницу, 24 июня в Печерском суде Киева.

Напомним, "Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы с указанием объемов и условий транзита газа через Украину на 2009–2019 годы. Во время визита Президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа "Нафтогазом" в текущем году до 36,5 млрд кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Тогда же было достигнуто соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму.

Генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера Юлию Тимошенко в превышении полномочий при подписании контрактов с Россией, которые, по мнению следствия, поставили под угрозу экономическую безопасность государства.