ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2011, 19:58

Страсбургский суд отказался удовлетворить иск экс-главы Минатома к Швейцарии

Страсбургский суд отказался удовлетворить иск экс-главы Минатома к Швейцарии

Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил жалобу экс-главы Минатома Евгения Адамова на действия властей Швейцарии.  Адамов, которого в 2005 году арестовали в Швейцарии по просьбе США, требует от этой страны извинений. 

"Я настаиваю на том, чтобы Швейцария принесла извинения и покаялась, поскольку в данном случае она выступала как неприличное орудие американской администрации", - заявил Адамов "Интерфаксу" в понедельник.

Истец обвинял Швейцарию в нарушении ст.5 Европейской конвенции о защите прав человека. В частности, Е.Адамов утверждал, что власти Швейцарии незаконно воспользовались его приездом в Берн в качестве свидетеля по уголовному делу против его дочери, задержав его с целью экстрадиции в США.

По мнению Адамова, швейцарские власти нарушили его право на свободу и личную неприкосновенность. В мае 2005 года он был арестован в Берне по запросу министерства юстиции США, которое подозревало чиновника в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном присвоении девяти миллионов долларов.

Суд заключил, что власти Швейцарии не нарушали параграф 1 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о защите прав человека. Коллегия ЕСПЧ вынесла такое решение четырьмя голосами против трех, сообщается в опубликованных сегодня материалах суда.

Дело в отношении дочери Адамова было прекращено из-за отсутствия доказательств. Самого экс-министра в конце 2005 года по запросу Генпрокуратуры РФ экстрадировали в Россию, где суд признал его виновным в хищении бюджетных средств. В апреле 2008 года Евгений Адамов был освобожден из-под стражи и вернулся на работу в Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля.