ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2011, 13:29

В Грузии законодательно запретили требовать насильственной смены власти

В Грузии законодательно запретили требовать насильственной смены власти

После проведения грузинской оппозицией в мае нескольких крупных протестных акций, законодатели решили ограничить возможности для проведения масштабных акций. Вчера вечером парламент Грузии в первом чтении принял поправки в закон "О собраниях и манифестациях" 98 голосами против 2. Согласно законопроекту, не разрешается организация и проведение акций с требованием смены конституционного строя и призывом насильственной смены власти, нарушения суверенитета или территориальной целостности страны.

Поправки запрещают призывы, "которые направлены на пропаганду войны или насилия, разжигают национальную, религиозную и социальную вражду и создают явную, прямую или существенную угрозу указанных в этом пункте действий". Согласно изменениям, запрещается также проведение акций и манифестаций в радиусе 20 метров от государственных учреждений Грузии.

Вводится полный запрет на акции протеста на территории автомагистралей, запрещено блокирование участниками протестных движений любых участков железной дороги. Проводить акции протеста у военных частей и объектов разрешено на расстоянии не меньше 100 метров от них.

21 мая в Батуми прошло пикетирование с элементами неповиновения полиции, 26 мая состоялась акция протеста перед зданием парламента на проспекте Руставели, которая вылилась в масштабное противостояние.