ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2011, 15:46

Юлия Тимошенко заявила отвод судье

Юлия Тимошенко заявила отвод судье
Фото с сайта www.byut.com.ua

Сегодня Печерский районный суд Киева начал предварительное рассмотрение уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, в рамках которого ее обвиняют в нарушении при заключении газового контракта с Россией.

Тимошенко заявила отвод судье, так как по ее мнению основанием для отвода судьи Родиона Киреева являются допущенные процессуальные нарушения. В частности, адвокат Тимошенко Сергей Власенко отметил, что приглашения на судебное заседание были разосланы в выходной день, а сама лидер партии "Батькивщина" заявила, что у Киреева нет достаточного опыта для рассмотрения ее дела. 

Так, по данным Тимошенко, Киреев работает как судья лишь два года, а в Печерский суд был переведен лишь месяц назад и является "марионеткой администрации Януковича". Также защита Тимошенко попросила перевести слушание дела в более просторное помещение, чтобы обеспечить доступ всех желающих на процесс. 

Помимо "газового дела", Тимошенко также обвиняется в нецелевом расходовании средств, вырученных от продажи квот по Киотскому протоколу. Бывший премьер виновной себя не считает. Ранее прокуратура неоднократно запрещала Тимошенко выезд из страны в связи с возбужденными в ее отношении уголовными делами.