ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2011, 12:12

"Газпрому" не дали запретить разбирательство об исключении из управления Lietuvos dujos

"Газпрому" не дали запретить разбирательство об исключении из управления Lietuvos dujos
Фото Право.Ru

Стокгольмский арбитраж отказался удобвлетворить иск "Газпрома", в котором компания требовала наложить запрет на судебные разбирательства Минэнергно Литвы по делу литовского поставщика газа Lietuvos dujos в Вильнюсе.

"Чрезвычайный арбитр, назначенный арбитражным институтом при Торговой палате г. Стокгольма, в пятницу принял решение об отсутствии неотложности и срочности в принятии обеспечительных мер в виде наложения запрета на Министерство энергетики в отношении продолжения судебного разбирательства в суде г. Вильнюса, однако отметил, что позиция „Газпрома“ достаточно обоснована, чтобы выиграть дело по существу спора", — отмечается в сообщении компании.

Власти Литвы в лице министерства энергетики 25 марта 2011 года обратились в суд Вильнюса с иском о расследовании деятельности Lietuvos dujos, а также об исключении из состава органов управления генерального директора Виктораса Валентукявичуса и членов правления Валерия Голубева и Кирилла Селезнева. Основные акционеры Lietuvos dujos — E.On Ruhrgas (38,9%) и ОАО "Газпром" (37,1%). Также Литовскому фонду госимущества принадлежит 17,7% акций, а другим юридическим и физическим лицам — 6,3%.

Министерство энергетики Литвы усомнилось в том, что указанные члены правления действуют исключительно в интересах Lietuvos dujos — по данным министерства, "Газпром" снизил на 15% цену на газ на 2011 год для Эстонии и Латвии, которые взяли на себя обязательства увеличить закупку газа до докризисных объемов, однако для Литвы, по заявлению Голубева, такого шага не предусмотрено, в связи с чем возникают сомнения, действуют ли указанные в иске члены правления исключительно в интересах Lietuvos dujos.

Поскольку акционерным договором Lietuvos dujos предусмотрено, что любые споры его акционеров должны рассматриваться в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма, "Газпром" не согласился с решением суда Вильнюса и 13 июня обратился в Стокгольмский арбитраж с просьбой наложить запрет на продолжение разбирательства по этому делу. Суд Вильнюса 15 июня назначил следующие слушания на 22 сентября.

Проект новой редакции закона о газе стал камнем преткновения в отношениях между правительством Литвы и российским "Газпромом". Lietuvos dujos занимается закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на территории Литвы, тогда как третий энергопакет ЕС предписывает разделить продажу и транспортировку.