ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2011, 12:35

Hermitage Capital требует возбудить уголовное дело против генпрокурора РФ Юрия Чайки

Hermitage Capital требует возбудить уголовное дело против генпрокурора РФ Юрия Чайки
Фото с сайта www.izvestia.ru

Юристы, представляющие интересы инвестиционного фонда Hermitage Capital, обратились в Следственный комитет с заявлением, в котором требуют возбудить уголовное дело в отношении генпрокурора Юрия Чайки в связи с незаконным освобождением должностных лиц инспекции Федеральной налоговой службы от уголовной ответственности, говорится в сообщении фонда.

Речь снова идет о хищении бюджетных средств, которое, как утверждают в Hermitage Capital, вскрыл юрист фонда Сергей Магнитский, позже заключенный под стражу и скончавшийся в СИЗО.

"В течение трех с половиной лет наш клиент сообщал в Генеральную прокуратуру России об обнаруженных систематических масштабных хищениях денег из бюджета Российской Федерации преступной группой, в состав которой входят сотрудники налоговых и правоохранительных органов, и в частности, руководители ИФНС № 25 и №28 по городу Москве Елена Химина и Ольга Степанова. Ни по одному из этих заявлений Генеральная прокуратура России не приняла предусмотренных законом мер прокурорского реагирования", – говорится в заявлении. 

Представители Hermitage утверждают, что в нарушение действующего законодательства заявления фонда Hermitage в период с 3 декабря 2007 года по 13 октября 2009 года о противоправных и неправомерных действиях должностных лиц, направленные на имя Юрия Чайки, были либо направлены для рассмотрения в МВД РФ, то есть в тот самый орган, на бездействие или незаконные действия которого указывалось в жалобах – в нарушение ст. 10 Закона "О прокуратуре РФ", либо по ним не было дано мотивированных и обоснованных ответов – в нарушение ст. 7 УПК РФ, либо они были просто оставлены без фактического рассмотрения – в нарушение ст. 124 УПК РФ.

"Более того, прокуратура России не только не приняла самостоятельных мер к пресечению преступной деятельности сотрудников налоговых и правоохранительных органов, но и препятствовала осуществлению расследования данных преступлений другими ведомствами", – утверждают в фонде. 

Ранее в СМИ появилась информация о том, что следствие может прекратить уголовное преследование главы Hermitage Capital Уильяма Браудера.