ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2011, 13:33

В Камбодже начался суд над "красными кхмерами"

В Камбодже начался суд над "красными кхмерами"
Фото с сайта otpusk.com

Судебный процесс над четырьмя бывшими руководителями режима "красных кхмеров", развязавших геноцид против народа Камбоджи в 1970-е годы, начался сегодня в камбоджийской столице Пномпене.

Среди подсудимых оказались экс-лидер страны Кхиеу Самфан, главный идеолог "красных кхмеров" Нуон Чеа, бывший министр иностранных дел страны Иенг Сари и его жена Иенг Тхиритх, занимавшая пост министра социального обеспечения. Всем им предъявлены обвинения в преступлениях против человечности, геноциде, убийствах и преследовании по религиозным мотивам.

Расследование в отношении "красных кхмеров" будут проводить так называемые "чрезвычайные судебные палаты", создание которых одобнила Генеральная Ассамблея ООН в июне 2003 года. В состав "чрезвычайных палат" вошли и международные, и местные судьи и прокуроры.

"Красные кхмеры" во главе с их лидером Пол Потом захватили власть в Камбодже в 1975 году после многолетней партизанской войны. За три с половиной года их правления было уничтожено более 1,7 миллиона человек, в том числе 25% городского и 15% сельского населения страны.