ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2011, 11:41

Ливия готова судиться с НАТО в ответ на ордер на арест Каддафи

Ливия готова судиться с НАТО в ответ на ордер на арест Каддафи
afflictor.com

Ливия готова преследовать НАТО в международных судах за попытки физического устранения полковника Муамара Каддафи и членов его семьи. Это заявление ливийского минюста было опубликовано накануне и стало ответной реакцией на решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест Каддафи, его сына Сейф аль-Ислама и главы разведслужбы Абдаллы ас-Сенусси.

В Ливии считают, что именно действия НАТО являются "военными преступлениями", которые и должны рассматриваться в Международном уголовном суде. "Ливия будет преследовать в судебном порядке блок НАТО за эти преступления", — говорится в документе. 

Также в Минюсте напомнили, что Триполи не ратифицировал Римский статут и не признает Международный уголовный суд, который в Триполи считают "инструментом политического шантажа, который был создан исключительно для того, чтобы поставить на колени страны и народы Третьего мира".

"Так называемый Международный уголовный суд стал лишь прикрытием для операций блока НАТО, который неоднократно пытался физически устранить лидера Революции (Каддафи) и членов его семьи", — говорится в заявлении.

В феврале в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления, которые могли совершаться в Ливии, а также принять меры военного характера для защиты гражданского населения. 31 марта контроль над военными действиями в Ливии перешел к НАТО. Формально целью операции "Объединенный защитник" является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.

По данным ливийских властей, в результате бомбардировок НАТО в Ливии погибло более 700 человек, большинство из которых — мирные жители.