ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2011, 16:17

Израильский чиновник ушел с поста после кражи ценностей из Освенцима

Израильский чиновник ушел с поста после кражи ценностей из Освенцима
Фото с сайта berkovich-zametki.com

В Польше был вынесен приговор пожилой супружеской паре из Израиля, которых уличили в краже исторических и культурных ценностей. Польский суд приговорил иностранных туристов к двум годам лишения свободы условно и штрафу.

60-летний мужчина и его 57-летняя супруга были задержаны в аэропорту Кракова перед вылетом в Израиль. Во время проверки пограничники обнаружили среди багажа туристов полиэтиленовый пакет с десятком старых предметов. По словам туристов, они нашли эти вещи на территории лагеря в Освенциме и планировали забрать их на память.

Как оказалось, задержанный за кражу гражданин Израиля является высокопоставленным чиновником — гендиректором мэрии города Герцлия. В связи с разразившимся скандалом политик уже подал в отставку, и она была принята.

В мае в аэропорту польского Балице под Краковом задержали француза, который пытался вывезти из страны два отрезка колючей проволоки, "взятой на память" из бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Задержанный не смог пояснить, как именно проволока оказалась у него: срезал ли он их или подобрал. По данному инциденту может быть выдвинуто обвинение в краже имущества, представляющего особую культурную ценность. Делом занимается прокуратура.

В 2010 году двое граждан Канады были задержаны полицией в музее "Аушвиц-Биркенау" (Польша). Канадские туристы пытались украсть болты к рельсам, найденные на месте бывшего нацистского концлагеря. Однако было решено не предъявлять канадцам обвинений, и вскоре они были отпущены. Ранее из музея похищали вывеску со словами "Arbeit macht frei". Как выяснило следствие, табличка была похищена по заказу из Швеции.

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" был самым большим гитлеровским лагерем массового уничтожения людей. Советские солдаты 27 января 1945 года заняли Освенцим и освободили выживших узников.