ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2011, 20:05

Каддафи может быть арестован до конца лета

Каддафи может быть арестован до конца лета

Генеральный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо предположил во вторник, что ливийский лидер Муамар Каддафи не сможет долго скрываться от ареста, ордер на который был выдан накануне.

"Я не думаю, что нам придется долго ждать. Наверное, речь пойдет о двух или трех месяцах", — сказал Морено-Окампо на пресс-конференции. Он подчеркнул, что вооруженные противники Каддафи уже выразили готовность помочь арестовать его и передать в МУС.

Как сообщалось, в понедельник Международный уголовный суд объявил о решении выдать ордер на арест Каддафи.

Прокуратура МУС обвиняет Муаммара Каддафи в "преступлениях против человечности", якобы совершенных в Ливии с февраля 2011 года. Кроме того, в суде выдали ордер на арест двух близких соратников Муаммара Каддафи — его сына Сейфа аль-Ислама и главы службы разведки Ливии Абдуллы ас-Сенусси.

Запрос о выдаче этих ордеров на арест был направлен 16 мая на рассмотрение МУС генпрокурором Луисом Морено-Окампо. По его мнению, эти три гражданина Ливии несут ответственность за "нападения на мирных ливийцев".

Официальный Триполи не признает легитимности "Международного уголовного суда", отмечая, что западный мир использует МУС как инструмент провокации и давления на страны третьего мира". НАТО же считает этот ордер прикрытием для убийства ливийского лидера.