ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2011, 14:33

Лидер "Яблока" просит ЕСПЧ разрешить споры вокруг Генплана Москвы

Лидер "Яблока" просит ЕСПЧ разрешить споры вокруг Генплана Москвы
Фото с сайта yabloko.ru

Лидер "Яблока" Сергей Сергеевич Митрохин направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на несправедливое рассмотрение в России дела об оспаривании Генерального плана Москвы, сообщает BBC со ссылкой на пресс-службу партии "Яблоко". Сергей Митрохин требует признать Генплан развития российской столицы до 2025 года незаконным из-за нарушений, по его мнению, допущенных при его принятии. Ранее Мосгорсуд и Верховный суд отклонили требования политика.

Как соообщил Сергей Сергеевич корреспонденту "Право.Ru", он обратился в Страсбург, поскольку "российские суды не обеспечили справедливое судебное разбирательство, а большинство его ходатайств об истребовании документов отклонялись." Перспективы разбирательства лидер "Яблока" рассматривает как положительные: "Действуют все конвенции, все документы, не вижу причин для отказа в рассмотрении дела, тем более, что сам принятый Генплан нарушает права человека, например, право на благоприятную окружающую среду".

Политик обратился в суд по поводу Генплана столицы в июне прошлого года, еще до назначения на должность мэра Москвы Сергея Собянина. В октябре прошлого года на заседании Мосгордумы будущий мэр столицы заявил, что в случае его назначения на должность градоначальника, он будет готов пересмотреть Генеральный план развития столицы. Он признал строительство делового центра "Москва-Сити" в непосредственной близости от центра столицы "градостроительной ошибкой" и отметил хаотичный характер роста города. Однако, по мнению Митрохина, за этими словами никаких конкретных шагов не последовало, а Сергей Собянин претворяет в жизнь уже существующий Генплан, вызвавший критику общественности.

"Сергей Собянин неоднократно высказывался о необходимости корректировки Генплана, однако до сих пор новый вариант не разработан. Напротив, существующий Генплан уже реализуется", — говорится в пресс-релизе "Яблока". Обращаясь в суд, Митрохин заявил, что генеральный план развития города до 2025 года был принят с нарушениями. Митрохин отмечает, что Генплан не был согласован с Правительством РФ, как того требует Градостроительный кодекс и Закон "О статусе столицы". Ранее Мосгорсуд счел Генплан согласованным, т.к. в течение трех месяцев от Правительства России не было получено ответа. Но подобное согласие "по умолчанию", по мнению Митрохина, недопустимо.

Как сообщало ранее "Право.Ru", по мнению Митрохина, разработчики Генплана подчинили его офисно-деловому строительству. В качестве примера истец ссылался на Постановление Правительства Москвы, которым предусмотрены 24,8 тысячи гектаров особоохраняемых природных территорий (ООПТ). Однако в Генплане их площадь сократилась до 21,7 тысячи гектаров. Совершенно очевидно, что это не улучшает состояние окружающей среды, и именно эти 3 тысячи гектаров отданы под офисное строительство. Кроме того, строительство затрудняет движение автотранспорта, что впоследствии приведет к транспортному коллапсу.

В середине июня текущего года Президент России Дмитрий Медведев обсудил Генплан в ходе встречи с членами консультативного совета по созданию Международного финансового центра в России. В ответ на предложение Президента по созданию столичного федерального округа и расширении границ Москвы мэр столицы Сергей Собянин заявил, что это потребует изменения Генплана и стратегии развития Москвы.