ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2010, 17:51

ВС РФ отказал лидеру "Яблока" в пересмотре Генплана Москвы

ВС РФ отказал лидеру "Яблока" в пересмотре Генплана Москвы
Генплан до 2025 года признан ВС РФ законным

Коллегия судей Верховного суда РФ сегодня отказала в удовлетворении кассационной жалобы лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина и  москвича-блогера Алексея Подчуфарова, оспаривавших решение Мосгорсуда по поводу принятия Генплана Москвы, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Лидер "Яблока" оспаривал законность принятия Генерального палана столицы. 7 октября текущего года Мосгорсуд признал доводы истцов по поводу отмены Генплана Москвы не убедительными и отказал в удовлетворении иска.

В своей жалобе Митрохин, в частности, указал, что суд первой инстанции — Мосгорсуд — не применил норму, согласно которой Генплан подлежит утверждению только при наличии положительной экспертизы. Несмотря на то, что эксперты дали отрицательное заключение, Мосгорсудом она не исследовалась.

Кроме того, Митрохин отмечает, что Генплан не был согласован с Правительством РФ, как того требует Градостроительный кодекс и закон о статусе столицы. Напомним, что по мнению Мосгорсуда, Генплан все равно считается согласованным, т.к. в течение трех месяцев от правительства России не было получено ответа. Однако такое согласие "по умолчанию", по мнению Митрохина, недопустимо.

В свою очередь второй заявитель, житель столицы блогер Алексей Подчуфаров заявил, что дело было исследовано не надлежащим образом. Кроме того, поправки в Генплан, которые были внесены, не обсуждались в ходе публичных слушаний.

При этом Подчуфаров утверждает, что, возможно, соглано поправкам, внесенным "задним числом" в Генплан, дом где он проживает, находится в зоне реорганизации и подлежит сносу.

По его словам, из решения Мосгорсуда он так и не узнал, действительно ли его дом находится в зоне реорганизации.

Присутствовавший сегодня на заседании прокурор, в свою очередь, заявил, что напрямую Генплан не нарушает прав граждан.

Как сообщало ранее "Право.Ru", по мнению Митрохина, разработчики Генплана подчинили его офисно-деловому строительству. В качестве примера истец ссылался на постановление Правительства Москвы, которым предусмотрены 24,8 тысячи гектаров особоохраняемых природных территорий (ООПТ). Однако в Генплане их площадь сократилась до 21,7 тысячи гектаров. Совершенно очевидно, что это не улучшает состояние окружающей среды и именно эти 3 тысячи гектаров отданы под офисное строительство. Кроме того, строительство затрудняет движение автотранспорта, что впоследствии приведет к транспортному коллапсу.

ВС РФ, однако, признал отказ Мосгорсуда в иске обоснованным.