ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2010, 15:55

Суд отказал Митрохину в признании незаконности Генплана Москвы

Суд отказал Митрохину в признании незаконности Генплана Москвы
Сегодня Мосгорсуд отказал лидеру партии «Яблоко» Сергею Митрохину в удовлетвори иска о признании недействительной части положений Генплана Москвы Фото с сайта www.svobodanews.ru

Сегодня Мосгорсуд отказал лидеру партии "Яблоко" Сергею Митрохину в удовлетвори иска о признании недействительной части положений  Генплана Москвы до 2025 года. Также было отказано в удовлетворении требований и второго истца — москвича  Алексея Подчуфарова, передает корреспондет "Право.Ru" Регина Резцова.

Сегодня в ходе прений Митрохин заявил, что суд отказал в истребовании заключения второй экспертизы Генплана Москвы.

"Первая экспертиза не оставила камня на камне на проекте Генплана и выявила целый ряд недостатков. Что было во второй экспертизе — не знает никто", — заявил Митрохин.

Он также напомнил о том, что вчера Мосгорсудом было отменено его же постановление об истребовании обоснований Генплана. "Из этого обоснования можно было бы многое понять, потому что там собрана вся аналитика и статистика по Генплану", — говорил Митрохин.

По его словам, Генплан согласован по умолчанию, так как оказалось, что для его принятия достаточно лишь того, чтобы Минрегион в течение трех месяцев не дал никакого заключения на проект закона. Однако закону "О статусе столицы", необходимо чтобы Генплан был согласован с правительством РФ.

"Когда проект закона утверждался в Мосгордуме, к проекту не были приложены необходимые документы, депутаты практически голосовали вслепую", — сообщил Митрохин.

В связи с этим он просил суд признать недействительной часть первую статьи первой Генплана Москвы до 2025 года, поскольку она нарушает его право на благоприятную окружающую среду.

Второй истец Алексей Подчуфаров оспаривал Генплан, поскольку, по его мнению, карты проекта Генплана и карты утвержденного Генплана не совпадают ни по цвету, ни по масштабу. Как заявляет истец,  это говорит о неопределенности закона. Подчуфаров рассказал суду, что он участвовал в публичных слушаниях по Генплану, там были представлены одни карты, а закон принят с другими картами.

Представитель Мосгордумы заявил, что в первой экспертизе действительно были замечания, которые были устранены, а вторая экспертиза — это всего лишь дополнение к первой.

Кроме того, представитель Мосгордумы сообщил суду, что вообще не считает, что экспертиза была отрицательной.  А закон "О статусе столицы" был принят в 1993 году, после этого в 2004 году  был принят Градостроительный кодекс, согласно которому для принятия проекта Генплана столицы достаточно трехмесячного молчания Минрегиона, а согласование с правительством РФ вовсе необязательно.  

Также представитель Мосгордумы сообщил, что, по его мнению, истцы не представили доказательств того, что их права были нарушены.

Представители мэра Москвы согласились с этим, заявив, что необязательно наличие положительной экспертизы для принятия Генплана — главное, что экспертиза была.

Митрохин в ходе реплик сказал, что закон "О статусе столицы" не отменен, а Генплан Москвы не подлежит утверждению без положительной экспертизы, согласно Градостроительному кодексу.  По его словам, главные нарушения при принятии Генплана — отрицательная экспертиза, не согласование проекта закона с правительством РФ.

Судья Эльмира Магжанова отказала в удовлетвори иска о признании недействительной части положений Генплана Москвы до 2025 года.