ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2011, 19:16

Австрия выдает РФ заочно осужденного за махинации с шенгенскими визами в Дагестане

Австрия выдает РФ заочно осужденного за махинации с шенгенскими визами в Дагестане

По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры РФ, сегодня правоохранительные органы Австрии выдадут российским коллегам заочно осужденного гражданина РФ Микаила Ахмедова, находящегося в международном розыске за мошенничество с шенгенскими визами в Дагестане.

Он обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ.

В июле 2010 г. Хасавюртовским городским судом Республики Дагестан Ахмедов был приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Он признан виновным в том, что в августе 2002 г. в г. Хасавюрт Ахмедов зарегистрировал фиктивную туристическую фирму "Майкл" по оформлению так называемых "шенгенских" виз. Полученными от граждан денежными средствами он распорядился по собственному усмотрению, причинив ущерб потерпевшим в размере около 150 тыс. руб.

В декабре 2002 г. Ахмедов был объявлен в федеральный розыск, а в июне 2008 г. – в международный розыск.

В 2008 г. от правоохранительных органов Австрии поступила информация о том, что Ахмедов отбывает наказание на территории этой страны за совершение изнасилования.

В июле 2008 г. Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в компетентные органы Австрии запрос о его выдаче, который был удовлетворен в ноябре 2009 г. Однако передача Ахмедова российской стороне была отсрочена до окончания срока отбывания наказания по вступившему в силу приговору австрийского суда. Временная выдача указанного лица состоялась в апреле 2010 г.

В сентябре 2010 г. после вынесения приговора суда и вступления его в законную силу Ахмедов был возвращен австрийским властям для дальнейшего отбывания наказания.

В мае 2011 г. в связи с окончанием срока отбывания наказания компетентные органы Австрии приняли решение об окончательной передаче Ахмедова в Россию для отбывания им наказания, назначенного российским судом.