ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2011, 19:59

Власти Израиля угрожают убить президента Сирии Башара Асада

Власти Израиля угрожают убить президента Сирии Башара Асада
Фото с сайта 4.bp.blogspot.com

Издание The Jerusalem Post сообщает, что Израиль предупредил президента Сирии Башара Асада, что убьет его, если тот попытается напасть на еврейское государство, и что это послание было якобы направлено Асаду через Анкару несколько дней назад.

Причиной столь резкого заявления израильских властей стали полученные военной разведкой данные о высокой активности сирийских войск на приграничной территории, пишет The Jerusalem Post. В частности, армия Сирии стягивает к границе с Израилем ракеты класса "земля-земля".

По этим же данным, Армия обороны Израиля перевела в состояние более высокой боевой готовности части, расположенные вдоль северной границы, ожидая, что террористическая организация "Хизбаллах" попытается, совершая рейды через ливанскую границу, похитить военнослужащих или гражданских лиц.

В Иерусалиме считают, что Сирия может решиться на военный конфликт, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от ситуации внутри страны: в ряде сирийских городов ежедневно происходят столкновения армейских подразделений с мирными гражданами, уставших ждать перемен.