ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2011, 10:00

В Минске задержаны участники молчаливой акции "Революция через социальные сети"

В Минске задержаны участники молчаливой акции "Революция через социальные сети"
Фото с сайта republic.com.ua

В Минске на очередной молчаливой акции протеста, организованной в социальных сетях задержали более 150 человек. Поступала информация, что сотрудники спецслужб в штатском действовали необоснованно жестко, в том числе в отношении журналистов.

Ранее корреспондент "Газеты.Ru" с места событий сообщал, что на Октябрьской площади столицы милиция целенаправленно задерживает и избивает журналистов. По его словам, оператору агентства БелаПАН Василию Семашко разбили голову и сломали видеоаппаратуру. Избили нескольких девушек-фотожурналисток.

По мнению белорусских властей, молчаливые акции – ее участники не скандируют лозунги, а только аплодируют или топают – нарушают общественный порядок.

Молчаливые акции протеста под общим названием "Революция через социальные сети" проходят не в первый раз, 22 июня акции прошли в нескольких десятках населенных пунктов на территории Белоруссии. Участники акции не выкрикивали лозунги и не держали в руках транспаранты, выражая свои протесты против экономической политики правительства аплодисментами и свистом. Задержано было около 450 человек.