ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2011, 10:30

Генассамблея ООН приняла резолюцию по грузинским беженцам из Абхазии и Южной Осетии

Генассамблея ООН приняла резолюцию по грузинским беженцам из Абхазии и Южной Осетии
Фото с сайта byaki.net

Генеральная Ассамблея ООН в среду приняла внесенный грузинской стороной проект резолюции "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района Южной Осетии, Грузия".

Россия выступала категорически против принятия данной резолюции и призывала другие страны не голосовать за нее. "За" высказались 57 делегаций, "против" — 13, воздержались 74 государства.

Российская Федерация убеждена, что внесенный грузинской стороной проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН не будет способствовать нормализации ситуации в регионе и налаживанию доверия между абхазской, югоосетинской и грузинской сторонами, что является непременным условием решения в том числе и проблем беженцев, и внутренне перемещенных лиц, — сказал первый заместитель постпреда РФ при ООН. — Эти проблемы возникли не из- за какого-то мифического заговора "из-за рубежа", а в результате целенаправленной политики самих грузинских властей, кульминацией которой стало вооруженное нападение Грузии на мирный Цхинвал в ночь с 7 на 8 августа 2008 года".

В документе подчеркивается "необходимость соблюдать имущественные права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии, и воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав", а также заявляется о "недопустимости насильственного изменения демографической ситуации".