ПРАВО.ru
Интерправо
5 июля 2011, 20:55

МИД РФ осудил решение Нидерландов о санкциях в отношении российских чиновников

МИД РФ осудил решение Нидерландов о санкциях в отношении российских чиновников
Фото Право.Ru

МИД России назвал вмешательством во внутренние дела решение парламента Нидерландов о введении визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников, которые могли иметь отношение к делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в СИЗО.

"То, что предприняли члены Второй палаты Генеральных Штатов Нидерландов, является, во-первых, вмешательством в наши внутренние дела, а во-вторых – совершенно недопустимым давлением на участников судебного процесса", – говорится в заявлении МИД России, опубликованном на сайте министерства.

"И, наконец, эта акция игнорирует то внимание, которое уделяется расследованию этого уголовного дела в российском обществе", – сказано в заявлении.

Это заявление было опубликовано в тот момент, когда в Нальчике Президент Дмитрий Медведев проводит заседание президентского совета по правам человека, главным вопросом которого должен стать промежуточный отчет правозащитников о собственном расследовании дела Магнитского. В начале заседания глава совета Михаил Федотов уже успел заявить, что выводы правозащитников якобы совпали с версией следствия, обвинившего в смерти Магнитского врачей.

Накануне встречи Медведева с членами президентского совета по правам человека, главной темой которой должен стать промежуточный доклад правозащитников по делу Магнитского, Следственный комитет заявил, что Магнитский умер в СИЗО из-за неоказания медпомощи, а не из-за следователей, которые отказывались отпустить больного человека из-под стражи.

Западные политики также считают виновными в смерти Магнитского силовиков, поэтому накануне депутаты палаты представителей парламента Нидерландов единогласно проголосовали за резолюцию о введении визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников, которые могут быть причастны к этому делу.

"Палата представителей парламента Нидерландов, отмечая, что российский юрист Сергей Магнитский скончался при вызывающих подозрения обстоятельствах в заключении в России, после того как раскрыл крупную коррупционную схему, а также то, что его дело вскрыло ухудшение положения с соблюдением прав человека, и признавая, что среди ряда иных мер сенат и палата представителей конгресса США предприняли инициативы, связанные с ограничением въезда и замораживанием активов российских чиновников, причастных к гибели Магнитского, призывает правительство Нидерландов предпринять меры в европейском контексте в продвижении инициатив сената США и Европейского парламента с тем, чтобы ответственные за гибель Сергея Магнитского понесли наказание", – говорится в резолюции голландского парламента, перевод которой разослал в СМИ фонд Hermitage Capital.

Несколько месяцев назад стало известно, что в конгресс США также внесен законопроект о санкциях по делу Магнитского. Аналогичные санкции предлагают и европейские депутаты. На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий аналогичные санкции в отношении западных политиков. МИД РФ поддержал этот законопроект.