ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2011, 12:06

К галерее русского искусства в Нью-Йорке предъявлен иск на $6,5 млн

К галерее русского искусства в Нью-Йорке предъявлен иск на $6,5 млн

Европейская компания Arthur Properties подала в суд на галерею русского искусства ABA Gallery. Сумма иска составляет $6,5 млн.

Истцы утверждают, что их обманули на $9,5 млн при покупке 18 произведений русского искусства 19-20 веков — многие работы были переоценены, а ряд произведений оказались поддельными.

Истцы, в частности, утверждают, что переплатили около 80% за холст Ивана Айвазовского, оцененный галереей в $4 млн, а картина Ивана Шишкина "В лесу", за которую выплачен $1 млн, оказалась фальшивкой, как и целый ряд менее значимых работ, приобретенных у ABA.

Владелец галереи Анатолий Беккерман намерен доказать свою правоту в суде. "Это полный оговор. Все проданные работы – абсолютно настоящие, что имеет свои подтверждения", – сказал Беккерман. 

"Нет никаких сомненний в подлинности этой работы Шишкина – картина была иллюстрирована в каталоге и выставлялась при жизни Шишкина", – сообщил Беккерман.

Семья Беккерман хорошо известна в мире искусства, дочь владельца галереи Соня Беккерман является вице-президентом аукционного дома Sothebys в Нью-Йорке и крупным специалистом на русском арт-рынке. 

Один из крупнейших в мире аукционных домов заступился за репутацию своих сотрудников, упомянутых в иске. "Упоминание Sothebys и его сотрудников в этом судебном иске неуместно и недостойно, поскольку он не имеет никакого отношения ни к Sothebys, ни к его сотрудникам", – говорится в заявлении аукционного дома.