ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2011, 13:10

Прокурор по делу Стросс-Кана отказался уходить

Прокурор по делу Стросс-Кана отказался уходить
Фото с сайта www.construction-development.biz

Окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс, возглавляющий сторону обвинения в уголовном деле против бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, отказался уходить в отставку, как того требовал адвокат истицы.

Ранее Кеннет Томпсон, защитник горничной, обвинившей финансиста в домогательствах, потребовал заменить прокурора, ведущего дело, так как тот намеренно допустил утечку информации в СМИ, выставив его подзащитную в неблагоприятном для нее свете.

Однако представители Вэнса заявили, что эти обвинения совершенно безосновательны.

Незадолго до этого адвокаты Доминика Стросс-Кана и представители прокуратуры провели полуторачасовую встречу, по всей видимости, пытаясь прийти к так называемому соглашению сторон. Согласно действующей в США юридической практике, в случае такого соглашения защита обещает не оспаривать обвинение, а прокуроры обещают предъявить обвинение по статье уголовного кодекса, предусматривающей менее строгое наказание, чем предполагалось изначально.

Накануне стало известно о том, что адвокат Кеннет Томпсон подал в суд на издание New York Post, написавшее о том, что 32-летняя женщина за деньги оказывала клиентам престижной гостиницы Sofitel интимные услуги. Ранее газета The New York Times опубликовала статью с утверждением, что горничная все время меняет показания и имеет связи с мафией. После публикации статьи СМИ заговорили о развале дела против Стросс-Кана

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению горничной в сексуальных действиях насильственного характера, которые якобы он совершил в гостинице Sofitel. А уже 19 мая Стросс-Кан подал в отставку с поста главы МВФ. Обвинения в свой адрес он полностью отрицает. Ему грозит до 25 лет лишения свободы. 1 июля Стросс-Кан был освобожден из-под домашнего ареста без залога.