ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2011, 13:46

Британские министры вернут полиции право на длительные расследования

Британские министры вернут полиции право на длительные расследования
Фото с сайта guardian.co.uk

 

Министры Великобритании надеются на принятие нового закона, которое вернет полиции возможность отпускать подозреваемых в преступлениях под залог на период расследования до предъявления обвинений. В соответствии с существующими нормами, полиция имеет право задерживать подозреваемого на 96 часов, однако это время по сути является суммой времени, которое подозреваемый тратит на визиты в полицию, в то время как большую часть времени он находится на свободе при освобождении под залог.

Однако решение Высокого суда положило конец подобной практике, существовавшей на протяжении 25 лет, введя норму, запрещающую прерывать 96-часовое задержание "залоговыми" периодами. Решение было принято по делу обвиняемого в убийстве, который заявил, что полиция не соблюла установленный законом срок задержания в 96 часов. По решению суда обвиняемый был отпущен на свободу. Решение, как быстро осознали юристы, повлекло за собой крайне серьезные последствия: по сути полицию обязали допрашивать подозреваемого и предъявлять ему обвинение в течение нескольких дней с момента задержания. В противном случае подозреваемый будет отпущен под залог.

Решение, которое будет оспорено в Верховном суде страны, спровоцировало страх, что десятки тысяч подозреваемых в тяжких преступлениях окажутся на свободе, если полиция не успеет провести расследование и предъявить обвинение в отведенные сроки.

Правительство решило не дожидаться решения суда и вернуть полиции право на длительные расследования уже сейчас.