ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2011, 15:01

В США арестован предполагаемый похититель рисунка Пикассо

В США арестован предполагаемый похититель рисунка Пикассо
Фото с сайта www.pravda.ru

Американская полиция нашла похитителя карандашного рисунка "Голова женщины" Пабло Пикассо и вернула произведение искусства владельцу.

Рисунок  стоимостью в 300 тысяч долларов был похищен в начале июля из художественной галереи в Сан-Франциско. Вор совершил кражу днем, беспрепятственно скрывшись на такси. Владелец галереи Роуланд Вайнштейн признал, что стал жертвой собственной неосмотрительности, так как распорядился выставить набросок на первом этаже на виду у всех посетителей.

Теперь предполагаемый похититель рисунка Марк Луго арестован. Полиция обнаружила его в одном из калифорнийских отелей. 30-летнему мужчине предъявлено обвинение в хищении в особо крупном размере.

Пикассо создал "Голову женщины" в 1965 году.

Это далеко не первый случай похищения работ художника из музеев и художественных галерей. Так, в декабре 2010 года в Испании неизвестные в масках увели фургон с работами художников и скульпторов на общую сумму 5 млн евро. Автомобиль был угнан со склада неподалеку от города Гетафе, когда картины транспортировали с выставки в Кельне обратно в Мадрид. Позднее грузовик с картинами, как и в случае с рисунком, был найден. Все картины, кроме одной работы Пикассо, были возвращены.